Добрый вечер господа аргонщики, нужна помощь.
Стоит задача аккуратно и красиво сварить нержавеющие трубы 38х1.5 304.
Появилась проблема, при сварке двух труб в поперечном направлении на обратной стороне шва образуются темные наросты, а сам основной шов темный-черный, т.е. нет приятного золотистого оттенка.
Если при всех тех же условиях варить продольный шов между двух труб - шов аккуратный и золотистый, на обратной стороне практически отсутствуют темные пористые наросты.
Чего только не делал, варил с разным током и подачей газа, по-разному точил электрод, выдвигал на разную длину, грел по-разному и под разным углом, по-разному подавал присадку и менял их.
Даже просто нагревал участки металла и на обороте так же образовывались пористые наросы.
Варил TIG 203, Аргон ВЧ, электрод синий 2.4, сопло 5/7, газ 7-9л., ток 40-60А.
Все стыки обработаны, зачищены, заусенцев нет, зазоры от 0.2 до 1мм.
Собственно вопросов два
- Как добиться красивого золотистого шва в поперечном сечении трубы, возможно я как-то неправильно горелку ставлю или веду по трубе ??
- Почему поперечный трубный шов темный , а продольный шов на том же материале и настройках нормальный ???
Стоит задача аккуратно и красиво сварить нержавеющие трубы 38х1.5 304.
Появилась проблема, при сварке двух труб в поперечном направлении на обратной стороне шва образуются темные наросты, а сам основной шов темный-черный, т.е. нет приятного золотистого оттенка.
Если при всех тех же условиях варить продольный шов между двух труб - шов аккуратный и золотистый, на обратной стороне практически отсутствуют темные пористые наросты.
Чего только не делал, варил с разным током и подачей газа, по-разному точил электрод, выдвигал на разную длину, грел по-разному и под разным углом, по-разному подавал присадку и менял их.
Даже просто нагревал участки металла и на обороте так же образовывались пористые наросы.
Варил TIG 203, Аргон ВЧ, электрод синий 2.4, сопло 5/7, газ 7-9л., ток 40-60А.
Все стыки обработаны, зачищены, заусенцев нет, зазоры от 0.2 до 1мм.
Собственно вопросов два
- Как добиться красивого золотистого шва в поперечном сечении трубы, возможно я как-то неправильно горелку ставлю или веду по трубе ??
- Почему поперечный трубный шов темный , а продольный шов на том же материале и настройках нормальный ???


Распечатать