| Цитата |
|---|
| Дмитрий написал:
Добрый день! Варю немного. Не люблю приваривать пруток/трубку 10-20 мм к листу. Нужно как на рис1 - небольшой аккуратный катет. Непосредственно в угол электрод не ткнёшь - обмазка не контачит. Начинаешь с одной или другой детали - дуга "цепляется" именно за неё, получается как на рис 5 или 6 приварка капли к одной детали, а между другой затекает шлак (показано желтым). Или если начать водить электродом вверх-вниз, то свариваются обе детали, но толстенным швом, который коряв да еще и вызывает коробление (рис 4). Как научиться делать красиво? |
Как приварить красиво трубу к листу?
Есть ли особенности при сварке оцинковки?
как правильно варить мелкокалиберные трубы?
|
14.02.2019 19:19:27
"Вася написал:
Зазор , для того, чтобы видно было,где варить, и чтобы шов не был горбатым. а вы что скажите если труба диаметром от 15 мм. до 32 мм. . при толщине стенок 3 мм. . тут как быть с техникой сварки . хотелось бы услышать мнение матерых сварных , как они варят и что бы по советовали бы , в сварке труб в сантехнике . Интересно услышать про трудно доступные места , и какие патроны использую и при каком токе . Буду очень благодарен за обмен опытом" Добрый день, электродом если штучным, то 3-ку можно взять, по току возьмите немного меньше, чем в паспорте написано для данных электродов. Соблюдайте минимальный зазор. Можно аккуратно попробовать загнуть электрод в дугу, но следить чтобы прожигов не было.
Изменено: Даниил Ябелов - 14.02.2019 19:19:51
|
|
|
|
|
Нужен совет по сварке тонких профильных труб.
|
09.02.2019 16:20:35
Варили профильную трубу 25х25х2 мм 5 лет назад (по-моему) такой размер был, ручной дуговой сваркой и электродами 3-кой, шов как не старались, не очень красивый получался, делали каркас для забора и ворот въездных, много дорабатывать приходилось и болгаркой и щеткой металлической. Полуавтоматом будет значительно лучше и красивее шов ложиться.
|
|
|
|
|
Тележка для сварочного полуавтомата
|
04.02.2019 09:30:20
|
|||||
|
|
|
Тележка для сварочного полуавтомата
|
31.01.2019 19:15:54
В целом выглядит как достойный заводской экземпляр, да и компактная получилась тележка и все что нужно для сварки под рукой. Хотелось бы про мобильность и практичность узнать, |
|||
|
|
|
Проблема с плазморезом Hypertherm powermax 45
|
28.01.2019 19:56:29
Добрый день. Посмотрите схему к данному устройству, а лучше паспорт скачайте, как правило в конце есть раздел "ошибки и возможные неисправности" - возможно там будет описана ошибка по температуре, с который вы столкнулись. Судя по всему какой-то термодатчик на плате сбоит или дорожка не передает сигнал с термодатчика на обработку, здесь много вариантов может быть. В электронной схеме также отмечены на плате элементы и блоки, которые за что отвечают, как раз можно посмотреть, откуда снимаются данные по температуре и проверить этот блок.
|
|
|
|
|
Как скрыть места сваривания с внешней стороны?
|
22.01.2019 11:29:20
Добрый день.
Как я понимаю, уже решена задача. Когда последний раз была такая ситуация, остались следы от прихваток отличались по цвету тоже, брали шлифмашинку и проходили по периметру, потом грунтовали и красили. Визуально не видно было ни выпуклостей ни впадин. Хотя лучше делать внутренний шов, как понимаю к уголку варите, почему наружный шов делаете? Также если выпуклый шов получается, то наверное перегреваете немного, в качестве отвода можно лист металла с обратной стороны подложить или станину, чтобы отвод тепла был. |
|
|
|
|
Нужен совет по сварке нержавеющих труб.
|
16.01.2019 19:34:56
Добрый вечер. Как писал Павел, выше для избежания наростов внутри трубы при сварке на обратной полярности (+ на держатель) можно использовать продув аргоном, достаточно ответственная задач, но весьма эффективная.
Черные швы образуются при перегревах заготовок, видимо как в вашем случае по второму запросу при поперечной сварке, при продольной у вас не будет такого перегрева, так как место нагрева постоянно меняется при движении горелки, соответственно такого перегрева не будет, как при продольной сварке. Отсюда и вид и цвет шва другой. |
|
|
|
|
При гибе в сторону корня появляются трещины.
|
13.01.2019 22:08:13
Добрый вечер.
Места прихваток, как правило, исключаются или как выше говорили "прожигаются. Сперва можно выполнить проварку корня шва, но даже при этом в начале и конце сварочного соединения прихватками возможны дефекты 10-15 миллиметров при переходах на основной шов - тоже писалось выше. Попробуйте все предложенные методы и отпишитесь по результату если что-то из вышеописанного помогло устранить проблему с - появлением трещин. |
|
|
|
|


Распечатать