Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 24/06
Алюминий 24/06
Никель 24/06
Цены на драгметаллы
Золото 24/06 +2.28% 10068.85
Серебро 24/06 +3.79% 159.18
Платина 24/06 +2.5% 4040.06
Палладий 24/06 +2.7% 3037.24
Курсы России Сегодня
USD 74.6200
EUR 85.4847
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка Х20Н80 со Сталью 10.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Сварка Х20Н80 со Сталью 10.
 
Доброе утро! Ребята подскажите, может кто сталкивался.
Планируется сварка нихромовых (Х20Н80 или нимоник-75) квадратов сечением 140х140мм с квадратами из Ст.10 сечение 140х140мм (соединение Т9, разделка на квадрате из Ст.10). После сварки изделие будет погружено в расплав солей и работать в качестве электродов при температуре 1100 градусов. Проблема в выборе электродов для ручной дуговой сварки, ну и самой технологии. Может ОК 92.35 подойдёт? Буду рад любому совету))
 
Это вы два "кубика" свариваете гранями, или два плоских элемента? Что-то кажется мне, что эту штуку надо TIGом варить.
 
 
Соединение тэнов с электросетью делают совсем не так. Во-первых, никакой стали, а только медь. Во-вторых, соединение должно быть вне горячей зоны, а при больших сечениях еще и водоохлаждаемым. В-третьих, никакой сварки, а только разъемное болтовое соединение с массивной медной клеммой.

К вышеизложенному хочу добавить, что для нихрома 1100°C - слишком много даже на воздухе, а уж в расплаве соли и подавно.
 
Спасибо!
По сути - это сварка двух брусков сечением 140х140мм и длиной они-по 1,5м каждый. Брусок из Ст.10 с разделкой, и работает в качестве холодильника (в нем есть каналы, внутри циркулирует Н2О). Но только на счет применения Ст.10-это уже решенный вопрос и, как говорится: "Обжалованию не подлежит" (не моя прихоть). Соединение будет работать на 100-200мм выше уровня расплава соли, вдобавок всё это дело будет закрыто крышкой и соответственно-парЫ никто не отменяет. А на счет болтового соединения - господа художники заложили небольшой штырь, как бы для того чтобы он принял на себя весь вес от электрода (230кг). Ну, а металл сварного шва, по их мнению, должен обеспечить лучшую проводимость тока. Сваривали до этого электродами ОЗЛ-25Б, не прокатило, сварной шов "съело" уже через пару месяцев. Причем "съело" только сам шов, всё остальное осталось не тронутое.
 
 
Марат, шов сожрала расплавленная соль или электрохимическая коррозия?
ps. двумя руками за болтовое соединение.
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
шов сожрала расплавленная соль или электрохимическая коррозия?
Расплав соли тоже электролит, поэтому вполне корректно говорить об электрохимической коррозии в расплаве.
 
 
Ну...даже не скажу точно. Вместо шва образовалось "нечто", на подобии шлака (или окалины)-легко удаляется молотком.
 
Андрей Орлов, да, но если соль съедает сам материал электрода без подачи на него потенциала - это один способ лечения (*чистая" коррозия),а если электрохимия, то... к профильному специалисту)
Марат, проверьте Ваш электрод - наплавьте его на что нибудь и киньте в соль.
 
 
Вот такая штуковина.

 
Самый простой способ это заварить тигом своим телом темболее что нагрузки никакой не будет
 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить