| Цитата |
|---|
| Гость написал:
То-есть вы хотите сказать что если этой проволокой сделать клёпки и что-то заклепать они опять будут магнитные? |
Проблема при сварки нержавейки.
|
20.05.2019 20:08:52
|
|
|
|
|
21.05.2019 05:59:43
Образуется мартенсит деформации в аустенитных сталях. При сварке из-за механических напряжений он так же образуется в околошовной зоне.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.05.2019 06:00:15
П.C.: А снаружи вообще швы не трогал в плане обработки, стоит круглогодично на открытом балконе и нет намёка на ржавчину в потемневшей зоне шва. |
|||||
|
|
|
23.05.2019 11:29:29
Попробовать варить на самом слабом токе, чтоб легирующие элементы меньше выгорали.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.2019 06:27:59
Как так? Может, какие-нибудь особенные параметры сварки? Я варил на максимальной частоте и высоком токе, на максимальной частоте и низком токе - результат одинаковый.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.05.2019 11:25:18
|
|||
|
|
|
24.05.2019 13:00:43
Вот так ржавеет =( Что делать, не знаю(
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.05.2019 14:44:19
Алексей Кондратьев, если можете, сфотографируйте швы крупно. Желательно с обоих сторон.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.05.2019 09:21:20
Олег Когай, вот и я смотрю не вижу сплавления изнутри, при сварке этой стали есть одна особенность, швы нужно точно подгонять друг к другу, иначе ванна не схлопывается.
|
|
|
|
|
28.05.2019 11:29:44
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.2019 11:31:17
Нет, не точно.
|
|
|
|
|
28.05.2019 11:32:45
Нержавейка становится магнитной потому, что аустенит переходит в другие кристаллические модификации. Устраняется нагревом до 1100 градусов и опусканием в воду. Я всю эту бадягу всегда азотной кислотой заливаю. Вроде не так сильно ржавеет потом. Правда я варю ММА сваркой.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.05.2019 17:12:58
Дело в присадке! Варю без присадки, то не ржавеет. Но трубу не получается обваривать без присадки. Пробовал разные материалы в качестве присадки - aisi 304, 316, 321, результат один - ржавчина.
|
|
|
|
|
29.05.2019 09:13:54
Мне недавно вырезали лазером детали декоративные. Шлифованная нержавейка. Что то с режимами резания превысили и по контуру реза образовалась ржавчина (желтизна). Удалял осветляющей пастой (кислотой) для сварочных швов Есаб.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.05.2019 09:15:02
Получается хромоникелевые с хромистыми не совместимы?
|
|
|
|
|
30.05.2019 09:17:44
При лазерной резке происходит испарение материала, и этот пар окисляется и получается "ржавчина". К тому же желтый цвет- скорее всего нитрид титана, который образуется в результате реакции титана нержавейки и азота воздуха. А паста и правда хороша.
|
|
|
|
|
31.05.2019 09:47:19
Убрали присадку - проблема решилась.
|
||||
|
|
||||
Форма ответов


Распечатать
