Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 24/06
Алюминий 24/06
Никель 24/06
Цены на драгметаллы
Золото 24/06 +2.28% 10068.85
Серебро 24/06 +3.79% 159.18
Платина 24/06 +2.5% 4040.06
Палладий 24/06 +2.7% 3037.24
Курсы России Сегодня
USD 74.6200
EUR 85.4847
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как сваривать вертикальный шов?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Как сваривать вертикальный шов?
 
Цитата
Анатолий написал:
Конечно интересует.Очень прошу рассказать.
надо,чтобы к месту сварки был доступ снизу, и было достаточно свободного места,электрод держим под углом 30-45 градусов к вертикали, так чтоб держак был внизу,а кончик электрода смотрел вверх,зажигаем дугу,и варим снизу вверх,как бы гоня сварочную ванну кончиком электрода наверх,короткой дугой,без отрывов. Надо узкий валик-без отклонений в стороны,надо широкий-ведём электрод из стороны в сторону полумясяцами.Но надо хороший аппарат,и адекватную сеть,нето залипнете.У новичков как правило,вертикальный шов таким способом выходит лучше,чем с отрывами
 
Для ограждения на балконе хватит АНО-21. Нефиг на такие конструкции дорогие электроды жечь.
 
 
Можно и подругому бороться с вертикалом.
Из своего опыта -инвертор 220 ампер, электроды - ано 21. Ток примерно 140 - 160 (если электроды сыроваты). Дело в том, что при сварке этими электродами на таком току лучше видно металл (шлак оттесняет дугой вниз). А ведь для новичков главное понять где металл, а где шлак.
Процесс:
1-е надо сделать капельку
2-е все движения (как выше описанные) очень быстрые но паузы между поджигами дуги подлиннее (1,5 - 2,5 секунды, а горение электрода примерно 1-а секунда зависит от прогрева металла)
3-еэлектрод я держу почти перпендикулярно, иногда поднимаю электрод вверх на 15- 20 градусов - когда как удобно.
4-е Продвижение вверх согласно первому правилу сварщика - никогда никуда не спеши, все подождут. Электрод зажигаем практически на одном месте, перемещаемся вверх на 1 мм - этого достаточно. В конце поймете, что вас за собой вверх сварочная ванна "тянет" как бы.
Почему хорош такой режим ?
Не требуется тщательная зачистка деталей. Краска, ржавчина (кроме слоящейся) все выгорает.
Единственное но -! Пожароопасно!
 
По поводу начинающего сварщика, важно понять, что сварочный шов формируется не накладыванием металла, а перемещением сварочной ванны, когда варите смотрите не на дугу, а на нижний край ванныс нормальным стеклом формирование шва прекрасно контролируется. Ток для ОК.46/УОНИ 13/55 D3мм для вертикального шва 90-100А.
 
 
Куда бредём? Варят и на спуск и на подъём, тк форум любительский, толщины металла не большие, варите на спуск и забейте.
 
140 ампер (настоящие) это для электрода ф 3 мм уже предел, даже в нижнем положении. В вертикальном надо 90-100, и электроды прокалить.
 
 
Цитата
Андрей Орлов написал:
В вертикальном надо 90-100
Поддерживаю.
 
Вот и у меня, почему то, сверху вниз лучше получается....
 
 
Сверху вниз получается чище поверхность шва. Только смотрите, чтоб теми электродами,которые купите, можно было так варить(см паспорт на коробке).
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить