Подскажите, пожалуйста, че я не так делаю.
Задача. Есть внешняя рамка - зеленая на рисунке труба 25х25х2, есть внутренняя рамка, такая же труба, на рис. желтая. Это типа лудка и рамка дверцы. В идеале меж ними не должно быть зазоров, кроме стороны, где оси проходят. Я так и собираю, рамка желтая входит в зеленую без зазора.
Проблема. Когда я зашиваю желтую рамку листом 2мм, по внешнему ее размеру, то ее начинает "водить". С произвольной стороны могут появиться зазоры, с произвольной стороны рамка начинает клинить при попытке ее вставить в бОльшую. Но чаще всего линейные размеры рамки в итоге уменьшаются, это бесит. Т.к. при сборке прижимаю струбцинами, т.е. рамка одна в другую очень плотно входит, после обварки листом суммарный зазор может составить миллиметра 3-4....Вот тут собсно и весь вопрос - как ее варить, и какой длины делать швы, в какой последовательности делать прихватки? Размеры меньшей рамки где-то полметра на 40см -внешние.
Я варю в такой последовательности, как на рисунке, и никак не могу выявить закономерность. Каждый раз приходится вылизывать зачистным кругом и болгаркой, молотком. К сожалению, оставить зазоры не могу, это явл. самым жестким условием задачи - чтоб невозможно было вставить даже лезвие ножа между рамками.

Задача. Есть внешняя рамка - зеленая на рисунке труба 25х25х2, есть внутренняя рамка, такая же труба, на рис. желтая. Это типа лудка и рамка дверцы. В идеале меж ними не должно быть зазоров, кроме стороны, где оси проходят. Я так и собираю, рамка желтая входит в зеленую без зазора.
Проблема. Когда я зашиваю желтую рамку листом 2мм, по внешнему ее размеру, то ее начинает "водить". С произвольной стороны могут появиться зазоры, с произвольной стороны рамка начинает клинить при попытке ее вставить в бОльшую. Но чаще всего линейные размеры рамки в итоге уменьшаются, это бесит. Т.к. при сборке прижимаю струбцинами, т.е. рамка одна в другую очень плотно входит, после обварки листом суммарный зазор может составить миллиметра 3-4....Вот тут собсно и весь вопрос - как ее варить, и какой длины делать швы, в какой последовательности делать прихватки? Размеры меньшей рамки где-то полметра на 40см -внешние.
Я варю в такой последовательности, как на рисунке, и никак не могу выявить закономерность. Каждый раз приходится вылизывать зачистным кругом и болгаркой, молотком. К сожалению, оставить зазоры не могу, это явл. самым жестким условием задачи - чтоб невозможно было вставить даже лезвие ножа между рамками.



Распечатать