Всем добрый день.
Сейчас варю забор и в частности - ворота. Очень странная история (опыт мой невелик совсем, хотя в учебке 3 разряд и получил). Так вот. Варю трубы 40х40, 40х20, толщина 2мм. Ворота в проеме, так что часть вертикальных, часть потолочных, ну и в нижнем положении. Электроды АНО-21 2мм, инвертор Fubag-in160. Деревня, вроде как сижу за стабилизатором (но что есть китайский стабилизатор?) Так вот. Иногда вертикальные швы сверху вниз идут просто прекрасно. Но иногда вдруг под конец шва - бабах - прожог. Хотя вот только что три секунды назад аналогичный вертикальный был ОК. То вдруг вообще не варит. Шлак наплывает, такое ощущение, что я убавил ампер эдак на 20… Добавляю силу тока - прожог...Выставляю немного поменьше чем 70 ампер для вертикального и около 40 потолок. Аналогично и с горизонтальными и с нижними...Потом вдруг снова - один два шва просто картинка.
Так вот вопрос, это от отсутствия мастерства или еще какие причины (если можно из текста моего понять)?
Сейчас варю забор и в частности - ворота. Очень странная история (опыт мой невелик совсем, хотя в учебке 3 разряд и получил). Так вот. Варю трубы 40х40, 40х20, толщина 2мм. Ворота в проеме, так что часть вертикальных, часть потолочных, ну и в нижнем положении. Электроды АНО-21 2мм, инвертор Fubag-in160. Деревня, вроде как сижу за стабилизатором (но что есть китайский стабилизатор?) Так вот. Иногда вертикальные швы сверху вниз идут просто прекрасно. Но иногда вдруг под конец шва - бабах - прожог. Хотя вот только что три секунды назад аналогичный вертикальный был ОК. То вдруг вообще не варит. Шлак наплывает, такое ощущение, что я убавил ампер эдак на 20… Добавляю силу тока - прожог...Выставляю немного поменьше чем 70 ампер для вертикального и около 40 потолок. Аналогично и с горизонтальными и с нижними...Потом вдруг снова - один два шва просто картинка.
Так вот вопрос, это от отсутствия мастерства или еще какие причины (если можно из текста моего понять)?


Распечатать