Подскажите на что влияет чистота аргона? Я просто что то особо разницы не увидел
Какой чистоты лучше выбрать аргон?
|
23.01.2017 13:47:58
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.01.2017 09:44:59
Да для алюминия можно и простой брать я особо не заметил разницу. Иногда черноту дает, но такое было и при чистом аргоне
|
|
|
|
|
24.01.2017 11:57:32
А я пришёл к тому, что лучше использовать газовые смеси в зависимости от задач.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.01.2017 14:37:44
Алекс Сварной, простите но может я чего не понимаю но зачем смесь при сварке алюминия и нержавейки ТИГом? Иесли смесь то чего с чем и для чего?
|
|
|
|
|
24.01.2017 16:04:22
Павел Горбачев, для TIG-сварки нержавейки или алюминия можно использовать смесь аргон+гелий, нержавейку можно варить ещё смесью аргон+водород
если же брать чистые газы, то аргон и для алюминия и для нержавейки подходит, а гелий - для алюминия. Как-то так. Пропорции могут быть разные. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.01.2017 16:05:12
Вот цитата из интернета (аргон+гелий):
Смесь газовая сварочная Ar/30He (70% аргона - сорт высший (99,993%) +30% гелия марки «А» (99,995%)) применяется для: -полуавтоматической и аргонодуговой сварки нержавеющих сталей; -полуавтоматической сварки алюминиевых сплавов; -сварка цветных металлов и легированных сталей. Применение смеси Ar/30He уменьшает пористость металла в сварной зоне и увеличивает прочность соединения. По сравнению со сваркой в аргоне увеличивается проплавление и скорость сварки, получается более ровная поверхность шва, что значительно сокращает расходы на сварочную проволоку. Смесь газовая сварочная 50Ar/50He (50% Ar - сорт высший (99,993%) +50% He марки «А» (99,995%)) применяется для: -аргонодуговой сварки цветных металлов и легированных сталей; -сварки материалов практически любой толщины; Смесь газовая сварочная He/30Ar (70% He марки «А» (99,995%) + 30% Ar - сорт высший (99,993%)) применяется для: -аргонодуговой сварки цветных металлов и легированных сталей; -аргонодуговой сварки тонких материалов, что может существенно сократить пористость, увеличить скорость сварки и уменьшить (возможно, полностью устранить) необходимость подогрева. Высокое содержание гелия в сварочной смеси дает более продуктивную сварочную дугу.
Изменено: Алекс Сварной - 24.01.2017 16:06:11
|
|
|
|
|
25.01.2017 08:54:33
Алекс Сварной, могу сказать одно, для решения практически 95% ставящихся задач на 98% предприятий обычного аргона высокой чистоты более чем достаточно. Спасибо что напомнили про смеси , да я знал про них но вылетели из головы (так как не к чему они мне). Но теперь о трудностях, как часто вы их видели в продаже? То есть их нет, а это означает что покупать нужно будет как минимум 2 балона и смеситель. В общем не стоит оно того. Просто аргон высокой чистоты и все!
Изменено: Павел Горбачев - 25.01.2017 08:58:13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.01.2017 10:04:05
Павел Горбачев, всё гораздо проще - смеси можно купить уже готовые там же, где и чистые газы. И не надо ни смеситель покупать, ни второй баллон.
Можно и чистым аргоном варить, но смеси лучше ИМХО. |
|
|
|
|
25.01.2017 10:33:47
Алекс Сварной, да не спорю купить можно, но далеко не везде. Допустим если в месяц расходуется 1-2 балона (допустим что малое производство) то ехать за тридевять земель чтобы перезаправлять балоны это лишняя трата и средств и времени, а заказывать доставку так же не выгодно ибо переплата существенная. Отсюда и вывод ЗАЧЕМ.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.01.2017 11:11:42
Павел Горбачев, а что, за аргоном не надо ездить?
Спорить не собираюсь, каждый выбирает себе рабочий инструмент и расходники сам. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.01.2017 23:37:59
Я не спорю но зачем усложнять себе жизнь? Учитывая то что в корне это ничего не меняет.
|
||||
|
|
||||
Форма ответов


Распечатать