Подскажите новичку, пожалуйста, в чем могут быть проблемы?
1. Дуга зажигается не по кратчайшему пути от конца электрода до детали, а почему то сдвинута, да еще как, чуть ли не на сантиметр (зависит от близости электрода к детали, но дуга все равно куда то наклонена)
2. Сварочная ванна не образуется вообще
Исходные данные:
- Сварка TIG аппаратом алюминия, на переменном токе (аппарат КЕДР TIG-200 PN AC/DC, первый раз пробовал варить)
- Вольфрамовый электрод (WL-20, толщиной 2мм) выступает из сопла на 5мм (пробовал от 0 до 10мм, результат одинаковый), сопло №6
- Расход аргона пробовал от 5 до 20 л\мин по ротаметру
- Сварочный ток от 5 до 50 ампер, ситуация всегда одинаковая
- Свариваемая деталь толщиной 2мм, очищена от загрязнений (были попробованы и другие детали, поведение сварки одинаковое)
- Сварка в теплом помещении, без сквозняков и магнитный полей
В чем может быть проблема? Расстройство какое то, вроде в теории все не сложно, а на практике вот как...
1. Дуга зажигается не по кратчайшему пути от конца электрода до детали, а почему то сдвинута, да еще как, чуть ли не на сантиметр (зависит от близости электрода к детали, но дуга все равно куда то наклонена)
2. Сварочная ванна не образуется вообще
Исходные данные:
- Сварка TIG аппаратом алюминия, на переменном токе (аппарат КЕДР TIG-200 PN AC/DC, первый раз пробовал варить)
- Вольфрамовый электрод (WL-20, толщиной 2мм) выступает из сопла на 5мм (пробовал от 0 до 10мм, результат одинаковый), сопло №6
- Расход аргона пробовал от 5 до 20 л\мин по ротаметру
- Сварочный ток от 5 до 50 ампер, ситуация всегда одинаковая
- Свариваемая деталь толщиной 2мм, очищена от загрязнений (были попробованы и другие детали, поведение сварки одинаковое)
- Сварка в теплом помещении, без сквозняков и магнитный полей
В чем может быть проблема? Расстройство какое то, вроде в теории все не сложно, а на практике вот как...


Распечатать