Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 27/06
Алюминий 27/06
Никель 27/06
Цены на драгметаллы
Золото 27/06 +1.31% 9914.74
Серебро 27/06 -3.55% 142.13
Платина 27/06 +3.1% 3983.93
Палладий 27/06 +3.7% 2980.52
Курсы России Сегодня
USD 77.0611
EUR 87.4027
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Почему для сварки сталей применяют углекислый газ, а не аргон?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Почему для сварки сталей применяют углекислый газ, а не аргон?
 
Пишут, что для сварки сталей в качестве защитного газа нужно применять углекислый газ, а не аргон.
Сам технолог-машиностроитель (не сварочное производство) и глубоко сварку не знаю.
Если в аргоне варить сталь: какие минусы?
 
Углекислота активный газ. Сварка ведется проволокой 08г2с - с марганцем и кремнием. При взаимодействии углекислого газа и электрической дуги - углекислота диссоциирует на О2 и СО. СО является завесой от атмосферы, а кислород активно взаимодействует первым делом с марганцем и кремнием. При сварке в смеси Ар и СО2 - аргон является завесой, а углекислота так-же работает как расписано выше, только её 20% в смеси.
 
 
promo14@yandex.ru, извините, но я так и не понял, если в аргоне варить сталь: какие минусы?
 
Это нельзя оценивать через плюсы-минусы, это технологии сварки, у активных и инертных газов разные области применения. Если конкретно про сварку стали проволокой, то это углекислота или смеси её с небольшим количеством инертных или других активных газов.
Аргон (по учебникам) - меньше проплавляемость, выше пористость, сложности с формой шва. Но всё зависит от ваших требований и с аргоном можно получить необходимый результат.
 
 
ой я Вам так скажу, куда не глянь, сварка полуавтоматом в среде аргона. Ну купил, эх, ща поварю. Горизонтальные швы, еще куда не шло, но не так как в углекислоте, но вот вертикал или потолок, АД. Течет, как ниагарский водопад, весь побитый от брызг и капель. Зашел к спецам сварщикам, говорят что нельзя полуавтоматом чернушку варить аргоном. Там чето какое то хитрое соединение при сварке, короче говоря, говорят не ломай уши, меняй на углекислоту и вари забор дальше. Пришлось везти менять баллон аргона на углекислоту.
П.С. Не заметил что это про ТИГ.
 
Так, ребят, для начала сварка ТИГ она происходит только в среде аргона или гелия! Если поставите со2 то моментально будет гореть вольфрам так как это активный газ! Так что такие вопросы уместны только для полуавтоматической сварки и совсем не уместны в теме аргоновая сварка!
 
 
Цитата
Стальной написал:
нельзя полуавтоматом чернушку варить аргоном.
Полуавтоматом может и нельзя, а так даже по технологии в нефтегазе корень труб обвязки компрессора варился аргоном с присадочной проволокой а уже заполнение и облицовка обычными электродами, а смысл чтоб ничего не попало в компрессор.
 
SamohvalovАF,вы наверное темы попутали. Здесь TIG сварка ( Ручная Аргонно Дуговая) ей только В инертных газах и заваривают. Тоесть аргон и т.п. за остальное ( п/а) вам ответили
 
 
Можно спокойно варить полуавтоматом "чернягу" в среде чистого аргона, просто это экономически не целесообразно ( Чистый аргон дороже смеси и углекислоты) а так - флаг Вам в руки!! Из плюсов - меньше "винограда" будет разбрызгивать вдоль шва
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить