| Цитата |
|---|
| Анатолий написал:
Конечно интересует.Очень прошу рассказать. |
Как сваривать вертикальный шов?
|
23.09.2019 06:02:34
Для ограждения на балконе хватит АНО-21. Нефиг на такие конструкции дорогие электроды жечь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.09.2019 06:06:04
Можно и подругому бороться с вертикалом.
Из своего опыта -инвертор 220 ампер, электроды - ано 21. Ток примерно 140 - 160 (если электроды сыроваты). Дело в том, что при сварке этими электродами на таком току лучше видно металл (шлак оттесняет дугой вниз). А ведь для новичков главное понять где металл, а где шлак. Процесс: 1-е надо сделать капельку 2-е все движения (как выше описанные) очень быстрые но паузы между поджигами дуги подлиннее (1,5 - 2,5 секунды, а горение электрода примерно 1-а секунда зависит от прогрева металла) 3-еэлектрод я держу почти перпендикулярно, иногда поднимаю электрод вверх на 15- 20 градусов - когда как удобно. 4-е Продвижение вверх согласно первому правилу сварщика - никогда никуда не спеши, все подождут. Электрод зажигаем практически на одном месте, перемещаемся вверх на 1 мм - этого достаточно. В конце поймете, что вас за собой вверх сварочная ванна "тянет" как бы. Почему хорош такой режим ? Не требуется тщательная зачистка деталей. Краска, ржавчина (кроме слоящейся) все выгорает. Единственное но -! Пожароопасно! |
|
|
|
|
24.09.2019 06:02:55
По поводу начинающего сварщика, важно понять, что сварочный шов формируется не накладыванием металла, а перемещением сварочной ванны, когда варите смотрите не на дугу, а на нижний край ванныс нормальным стеклом формирование шва прекрасно контролируется. Ток для ОК.46/УОНИ 13/55 D3мм для вертикального шва 90-100А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.09.2019 05:54:09
Куда бредём? Варят и на спуск и на подъём, тк форум любительский, толщины металла не большие, варите на спуск и забейте.
|
|
|
|
|
27.09.2019 05:29:21
140 ампер (настоящие) это для электрода ф 3 мм уже предел, даже в нижнем положении. В вертикальном надо 90-100, и электроды прокалить.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.09.2019 05:57:18
|
|||
|
|
|
01.10.2019 05:59:53
Вот и у меня, почему то, сверху вниз лучше получается....
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02.10.2019 06:23:23
Сверху вниз получается чище поверхность шва. Только смотрите, чтоб теми электродами,которые купите, можно было так варить(см паспорт на коробке).
|
||||
|
|
||||
Форма ответов


Распечатать