Приветствую всех знатаков.
Занимаюсь реставрацией редуктора привода насосов НШ от ПЭА-1. Надломана часть чугунного корпуса в месте отверстия под шпильку (отмечено на рисунке). Отломанная часть отсутствует, в отверстии предусмотрена резьба.
Собственно надо решить проблему таким образом, что бы насос был надежно закреплен.
Первое что приходит в голову - наплавить сваркой недостающий объем, засверлить новое отверстие и нарезать резьбу.
Второе - сделать проще, взять гайку М10, отрезать часть корпуса таким образом, что бы гайка помещалась, а отверстие было по месту и приварить ее к корпусу.
Первый вариант более надежный и, казалось бы, предсказуемый.
Второй более прост в плане работы, но я не уверен как надежно будет приварена гайка.
Подскажите пожалуйста у кого может опыт есть в подобных делах, хочется сделать просто но не в ущерб надежности.

Занимаюсь реставрацией редуктора привода насосов НШ от ПЭА-1. Надломана часть чугунного корпуса в месте отверстия под шпильку (отмечено на рисунке). Отломанная часть отсутствует, в отверстии предусмотрена резьба.
Собственно надо решить проблему таким образом, что бы насос был надежно закреплен.
Первое что приходит в голову - наплавить сваркой недостающий объем, засверлить новое отверстие и нарезать резьбу.
Второе - сделать проще, взять гайку М10, отрезать часть корпуса таким образом, что бы гайка помещалась, а отверстие было по месту и приварить ее к корпусу.
Первый вариант более надежный и, казалось бы, предсказуемый.
Второй более прост в плане работы, но я не уверен как надежно будет приварена гайка.
Подскажите пожалуйста у кого может опыт есть в подобных делах, хочется сделать просто но не в ущерб надежности.


Распечатать
